traducir esta página
News
Program
Day by Day
By Venue
By Title
By Director
By Section
Outdoor Screenings
Venues
Tickets
Online
Point of Sale
Program for
Students & SENIORS
Sold out Screenings
Rescheduled Screenings
BAFICI
About BAFICI
Artistic Director
2013 Rules
2013 Awards and Jury
Winners 2013
PREVIOUS WINNERS
Past Editions
2013 Program
Day by Day
By Venue
By Title
By Director
By Section
Special Activities
BAFICI 15 AÑOS
Professional Area
Presentation
Downloads
Consultancy
Outdoor Screenings
Buenos Aires Lab
About BAL
SELECTED PROJECTS
BAL Awards
Sponsors
Human Rights Competition
Tickets
Online
Point of Sale
Program for
Students & SENIORS
Sold out Screenings
Rescheduled Screenings
Sin Aliento
Multimedia Gallery
Press
Press Office
Accreditation Policy
Newsletters
PHOTOGRAPHIC MATERIAL
Institutional Logos
Tourism
Tourist Information
Tour Operators
Talent Campus
Metropolitan Fund
April 2013
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Alphabetical Index
#
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Movies by country: Argentina
#
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
#
to top
9 vacunas
/
Iair Said
Competencia de Cortos
A
to top
AB
/
Iván Fund
/
Andreas Koefoed
Competencia Argentina
Acá adentro
/
Mateo Bendesky
Competencia Internacional
Aguamadre
/
Lucía van Gelderen
Competencia de Cortos
Algo más
/
Madeleine Emery
/
Martina López Robol
Muestra de Cortos: Comedia
Alunizar
/
Lucas Larriera
/
Pepa Astelarra
Panorama
Antonio Gil
/
Lía Dansker
Competencia Argentina
Años de calle
/
Alejandra Grinschpun
Panorama
B
to top
Barroco
/
Estanislao Buisel
Competencia Argentina
Beatriz Portinari. Un documental sobre Aurora Venturini
/
Agustina Massa
/
Fernando Krapp
Competencia Argentina
Bomba
/
Sergio Bizzio
Competencia Argentina
Bonanza
/
Ulises Rosell
BAFICI + FIPRESCI x 15
Buscando la esfera del poder
/
Tetsuo Lumiere
Panorama
Butoh
/
Constanza Sanz Palacios
Panorama
C
to top
Cabeza de ratón
/
Ivo Aichenbaum
Panorama
Caspinchango
/
Paulo Gabriel Burgos
Muestra de Cortos: Documentales
Charlas de Taj Mahal
/
Grupo Hacia Asia
Muestra de Cortos: Comedia
Cine experimental - Museo del Cine
/
Jorge Tabachnik
/
Eduardo Pla
/
Claudio Caldini
/
Sameer Makarius
Conversation Piece
/
Gabriela Golder
Muestra de Cortos: Documentales
Corea
/
Melina Serber
Competencia de Cortos
D
to top
Deshora
/
Bárbara Sarasola-Day
Competencia Argentina
Domingos
/
German Ruiz
Muestra de Cortos: Documentales
E
to top
Ekpyrosis
/
Nikolas Klement
Panorama
El Olimpo vacío
/
Pablo Racioppi
/
Carolina Azzi
Selección Oficial - Fuera de Competencia
El amor (primera parte)
/
Alejandro Fadel
/
Martín Mauregui
/
Santiago Mitre
/
Juan Schnitman
BAFICI + FIPRESCI x 15
El año pasado en Mardelplá
/
Santiago Korovsky
/
Celeste Contratti
Muestra de Cortos: Comedia
El crítico
/
Hernán Guerschuny
Selección Oficial - Fuera de Competencia
El día trajo la oscuridad
/
Martín Desalvo
Vanguardia y Género
El estudiante
/
Santiago Mitre
BAFICI + FIPRESCI x 15
El gran simulador
/
Néstor Frenkel
Selección Oficial - Fuera de Competencia
El loro y el cisne
/
Alejo Moguillansky
Competencia Argentina
El pasito de onda
/
Guillermina Pico
Competencia de Cortos
El rey de España
/
Martín Mainoli
Competencia de Cortos
El árbol
/
Gustavo Fontán
BAFICI + FIPRESCI x 15
El último asado
/
Julen Laburu
Muestra de Cortos: Comedia
Enjoy Yourself
/
Gastón Solnicki
Panorama
Estación Zombi
/
Javier Ferrería
Muestra de Cortos: Comedia
G
to top
Going Places
/
Sebastián Elsinger
Competencia de Cortos
H
to top
Habi, la extranjera
/
María Florencia Álvarez
Competencia Argentina
Hawaii
/
Marco Berger
Competencia Argentina
Hijas del río
/
Segundo Arregui
Competencia de Cortos
Historias extraordinarias
/
Mariano Llinás
BAFICI + FIPRESCI x 15
Horror Vacui
/
Florencia Aliberti
Competencia de Cortos
Hábitat
/
Ignacio Masllorens
Vanguardia y Género
I
to top
Imaginario
/
Jeymer Gamboa
Muestra de Cortos: Documentales
Imágenes paganas
/
Sergio Cucho Costantino
Música
L
to top
La Paz
/
Santiago Loza
Competencia Argentina
La Paz en Buenos Aires
/
Marcelo Charras
Panorama
La discoteca del amor
/
Adolfo Aristarain
Adolfo Aristarain
La esencia sonora de la sombra
/
Nadina Marquisio
Competencia de Cortos
La gente del río
/
Martín Benchimol
/
Pablo Aparo
Panorama
La ley de la frontera
/
Adolfo Aristarain
Adolfo Aristarain
La libertad
/
Lisandro Alonso
BAFICI + FIPRESCI x 15
La mujer perseguida
/
Jerónimo Quevedo
Competencia de Cortos
La parte del león
/
Adolfo Aristarain
Adolfo Aristarain
La playa de México
/
Gastón Margolin
/
Martín Morgenfeld
Competencia de Cortos
La playa del amor
/
Adolfo Aristarain
Adolfo Aristarain
La república perdida
/
Miguel Pérez
Panorama
La toma
/
Sandra Gugliotta
Panorama
La verdad de la milanesa
/
Javier Rodríguez
/
Agustín Alcaraz
Muestra de Cortos: Comedia
Las amigas
/
Paulo Pécora
Vanguardia y Género
Leones
/
Jazmín López
Competencia Internacional
Los posibles
/
Santiago Mitre
/
Juan Onofri Barbato
Selección Oficial - Fuera de Competencia
Los salvajes
/
Alejandro Fadel
BAFICI + FIPRESCI x 15
Los tentados
/
Mariano Blanco
Competencia Argentina
Ludmila en Cuba
/
Luis Ortega
Competencia de Cortos
Lugares comunes
/
Adolfo Aristarain
Adolfo Aristarain
M
to top
M
/
Nicolás Prividera
BAFICI + FIPRESCI x 15
Martín (Hache)
/
Adolfo Aristarain
Adolfo Aristarain
Mañana todas las cosas
/
Sebastián Schjaer
Competencia de Cortos
Modelo 73
/
Rodrigo Moscoso
BAFICI + FIPRESCI x 15
Mujer lobo
/
Tamae Garateguy
Vanguardia y Género
Mundo Grúa
/
Pablo Trapero
BAFICI + FIPRESCI x 15
Máquina de sueños
/
Andrés Di Tella
/
Darío Schvarzstein
Selección Oficial - Fuera de Competencia
N
to top
No tengo nada
/
Álvaro Cifuentes
Música
Noche
/
Leonardo Brzezicki
Competencia Argentina
Nueva de Fujian
/
Analía Orfila
Competencia de Cortos
O
to top
Ocho pasos adelante
/
Selene Colombo
P
to top
P3ND3JO5
/
Raúl Perrone
Competencia Argentina
Pacto de silencio
/
Carlos Echeverría
BAFICI + FIPRESCI x 15
Paisaje
/
Matías Umpiérrez
Competencia de Cortos
Parapalos
/
Ana Poliak
BAFICI + FIPRESCI x 15
Plaga zombie
/
Pablo Parés & Hernán Sáez
Vanguardia & Género - Retro
¿
to top
¿Quién planifica a quién?
/
Gabriel Muro
Muestra de Cortos: Documentales
R
to top
Radiografía del desierto
/
Mariano Donoso
Panorama
Rafaela
/
Raúl Beceyro
Panorama
Ramón Ayala
/
Marcos López
Competencia Argentina
Revolución tóxica
/
Pablo Parés & Hernán Sáez
Vanguardia & Género - Retro
Ricardo Bär
/
Nele Wohlatz
/
Gerardo Naumann
Competencia Argentina
Rodencia y el diente de la princesa
/
David Bisbano
Baficito
Roma
/
Adolfo Aristarain
Adolfo Aristarain
S
to top
Silvia Prieto
/
Martín Rejtman
BAFICI + FIPRESCI x 15
Süden
/
Gastón Solnicki
BAFICI + FIPRESCI x 15
T
to top
Tabula rasa
/
Jonathan Perel
Panorama
Tan de repente
/
Diego Lerman
BAFICI + FIPRESCI x 15
Tango de una noche de verano
/
Viviane Blumenschein
Panorama
Tiempo de revancha
/
Adolfo Aristarain
Adolfo Aristarain
Trapero x 3
/
Pablo Trapero
Trapero x 3
U
to top
Ultimos días de la víctima
/
Adolfo Aristarain
Adolfo Aristarain
Un día
/
German Ruiz
Competencia de Cortos
Un lugar en el mundo
/
Adolfo Aristarain
Adolfo Aristarain
Un sueño recurrente
/
Santiago Esteves
Competencia de Cortos
Una familia gay
/
Maximiliano Pelosi
Panorama
Una parte
/
Ignacio Sánchez Mestre
Muestra de Cortos: Comedia
V
to top
Velleza
/
Luis Menjura
Muestra de Cortos: Comedia
Vidrios
/
Ignacio Bollini
/
Federico Luis Tachella
Panorama
Viola
/
Matías Piñeiro
Competencia Internacional
Y
to top
Y si no es mañana
/
Martín Schuliaquer
Competencia de Cortos
Yo y Maru 2012
/
Juan Renau
Competencia de Cortos
Z
to top
Z.U.G.A.
/
Eduardo López López
Panorama
Zona mutante
/
Pablo Parés & Hernán Sáez
Vanguardia & Género - Retro
info@festivales.gob.ar
0800-333-7848 / M to F / 10:00am to 08:00pm