Selección de proyectos del BAL 2011
ENCUENTROS DE COPRODUCCION
A memória é o músculo da imaginação (Brasil)
- Dir: Flavia Castro
- Prod: Flavia Castro, Gisela Camara, Gabriel Durán
Choele (Argentina)
- Dir: Juan Sasiaín
- Prod: Ignacio Rey, Gastón Rothschild, Diego Corsini
Ciego (Argentina)
- Dir: Fernando Zuber
- Prod: Nicolás Avruj, Diego Lerman
El cerrajero (Argentina)
- Dir: Natalia Smirnoff
- Prod: Juan Pablo Miller
El preso feliz (Chile)
- Dir: Elisa Eliash
- Prod: Florencia Larrea
El primero de la familia (Chile)
- Dir: Carlos Leiva
- Prod: Dominga Sotomayor, Benjamín Domenech
El salvavidas (Chile)
- Dir: Maite Alberdi
- Prod: Paola Castillo
- Proyecto Talent Campus Buenos Aires
La guerra submarina (Argentina)
- Dir: Alejo Moguillansky
- Prod: Laura Citarella, Iván Granovsky
La paz (Argentina)
- Dir: Santiago Loza
- Prod: Santiago Loza, Iván Eibuszyc
Los hongos (Colombia)
- Dir: Oscar Ruíz Navia
- Prod: Diana Bustamante
Me perdí hace una semana (Argentina)
- Dir: Iván Fund
- Prod: Iván Eibuszyc
Sombie (Argentina, España)
- Dir: Santiago Fillol
- Prod: Oriol Maymó
Terraço (Brasil)
- Dir: Gustavo Beck
- Prod: Vânia Catani, Leda Stopazzolli
WORK IN PROGRESS
3 (Uruguay)
- Dir: Pablo Stoll
- Prod: Agustina Chiarino, Fernando Epstein
Aurora (Argentina)
- Dir: Nele Wohlatz
- Prod: Gerardo Naumann
Bonsái (Chile)
- Dir: Cristián Jiménez
- Prod: Bruno Bettati
Cassandra (Argentina)
- Dir: Inés de Oliveira Cézar
- Prod: Constanza Sanz Palacios
De jueves a domingo (Chile, Argentina, Holanda)
- Dir: Dominga Sotomayor
- Prod: Benjamín Domenech
El ojo del tiburón (Argentina, España, Costa Rica)
- Director: Alejo Hoijman
- Productora: Gema Juárez Allen, Luis Ángel Ramírez
Escuela normal (Argentina)
- Dir: Celina Murga
- Prod: Juan Villegas, Inés Gamarci
Los días (Argentina)
- Dir: Ezequiel Yanco
- Prod: Pablo Gerson
Salsipuedes (Argentina)
- Dir: Mariano Luque
- Prod: Pablo Katlirevsky, Abril López
TALLER PUENTES
AMERICA LATINA
Como funcionan casi todas las cosas (Argentina)
- Dir: Fernando Salem
- Prod: Verónica Cura, Paula Massa, Juan Pablo Miller, Fernando Salem
Historia del miedo (Argentina)
- Dir: Benjamín Naishtat
- Prod: Benjamín Domenech
Los mejores temas (México)
- Dir: Nicolás Pereda
- Prod: Maximiliano Cruz, Sandra Gómez
Perdón mamá (Chile)
- Dir: Sebastián Lelio
- Prod: Josefina Undurraga, Gregorio González
Rosa F.C (Brasil)
- Dir: Michael Wahrmann
- Prod: Renata Moura, Michael Wahrmann
EUROPA
Aleli´s house (Alemania)
- Dir: Stefan Ludwig
- Prod: Johanna Teichmann
Feriado (Noruega)
- Dir: Diego Araujo
- Prod: Hanne-Lovise Skartveit
Rey (Francia)
- Dir: Niles Atallah
- Prod: Lucile Kalmar
Todos están muertos (España)
- Dir: Beatriz Sanchis
- Prod: María Zamora
Twilight Tales (Bélgica)
- Dir: Joaquin Breton
- Prod: Anthony Rey