Información sobre entradas
Todas las actividades del Buenos Aires Danza Contemporánea
2008 -V Festival- son de acceso libre y gratuito hasta agotar la
capacidad del lugar. Los espectáculos que se llevarán a cabo en la
sala Villa Villa del Centro Cultural Recoleta y del Teatro Presidente
Alvear requieren entrada previa. La misma, también gratuita, se
retira dos (2) horas antes de cada función.
Programación día x día
MARTES 2
Apertura |
18:00hs |
Comisiones para sitios específicos:
- Gerardo Litvak
- Gabriela Prado
- Laura Zapata
- Mabel Dai Chee Chang
|
19:00hs |
Obra: The Divine Comedy.
|
20:00hs |
Comisiones para sitios específicos:
- Gerardo Litvak
- Gabriela Prado
- Laura Zapata
- Mabel Dai Chee Chang
|
21:30hs |
Obra: Olimpica.
|
| |
MIERCOLES 3
10:00hsa 14:00hs |
D. SOMATICAS: “Asociación Feldenkrais Argentina”
Actividad abierta a la participación del público
|
16:00hsa 18:00hs |
D. SOMATICAS: Body Mind Centering.
Actividad abierta a la participación del público
|
16:00hs |
IMPROVISACION: “ESPACIO INTERMEDIO”.
- Valeria Primost.
- Músico: Wenchy Lazo
Actividad abierta a la participación del público
|
18:00hs |
C.C.R, Espacio Living
CHARLAS: “Gestión y difusión de la Danza Independiente Argentina”
|
19:00hs |
Programa compartido
OBRAS: “DUO PARA ELLA SOLA”. Ana Garat / “POLLERAPANTALON”.
|
20:30hs |
OBRAS: “SOBRENATURAL”
|
21:30hs |
OBRAS: “OLYMPICA”
|
| |
JUEVES 4
17:00hs |
C.C.R, Espacio Living
CHARLA: “A propósito de Iris”
Con:
- Ana Kamien
- Maria Fux
- Aurelia Chillemi
- Susana Ibáñez.
Presenta Alejandra Vignolo.
|
20:00hs |
Programa Compartido
OBRA: “DUO PARA ELLA SOLA”
OBRA: “POLLERAPANTALON”
|
21:30hs |
OBRAS: “DOMINGO”.
|
| |
VIERNES 5
10:00hsa 12:00hs |
D. SOMATICAS: “Esferokinesis”
- Silvia Mamana
Actividad abierta a la participación del público
|
13:00hs |
INSTITUCION INVITADA: Ballet Contemporáneo del Teatro General San Martín
- Dirección: Mauricio Wainrot
|
14:00hsa 18:00hs |
D. SOMATICAS: “Asociacion Feldenkrais Argentina”
Actividad abierta a la participación del público
|
16:00hs |
C.C.R, Espacio Living
CHARLA: Presentación Libro “Cantos y Exploraciones, Caminos de Teatro Danza”
|
17:30hs |
C.C.R, Espacio Living
CHARLA: “Filmar Danza en la Ciudad”
- Luiz Carlos Bizerril
- Andrea Sales de Carvalho (Brasil)
|
18:00hs |
C.C.R, Microcine
DOCUMENTAL: “NANCY STARK SMITH”
DOCUMENTAL: “FRAMING SOUL”
- David Zambrano
- Rodrigo Pardo
|
19:00hs |
C.C.R, Microcine
CHARLA AUDIOVISUAL: “Danza en el Instituto Di Tella”
- Ana Kamien
- Susana Zimmermann
|
19:00hs |
C.C.R, Villa Villa
OBRAS: “ARGUMENTOS A FAVOR DE LA OSCURIDAD”
|
20:00hs |
INSTITUCION INVITADA: Taller De Danza Del Teatro General San Martín
|
21:00hs |
INSTITUCION INVITADA: Ballet del IUNA
- Dirección: Roxana Grinstein
|
21:30hs |
DOCUMENTAL: Película sorpresa
|
21:30hs |
C.C.R, Villa Villa
OBRA: “ARGUMENTOS A FAVOR DE LA OSCURIDAD”
|
| |
SABADO 6
14:00hsa 18:00hs |
D. SOMATICAS: “Técnica Alexander”
Actividad abierta a la participación del público
|
15:00hsa 17:00hs |
CCGSM, Madres de Plaza de Mayo
SEMINARIO: João Fiadeiro. Muestra
|
17:00hs |
C.C.R, Espacio Living
CHARLA: “La danza como motor de cambio social”
- Inés Sanguinetti
- Mara Borchardt
- Aurelia Chillemi
- Marina Gubbay
- Susana González Gonz
|
17:00hs |
C.C.R, Microcine
DOCUMENTALES: “SALLY GROSS, THE PLEASURE OF STILLNESS”
|
18:00hs |
C.C.R, Microcine
DOCUMENTAL: “RETURNING HOME”
- Anna Halprin
- Andrew Abraham Wilson
|
18:00hsa 20:00hs |
IMPROVISACION: Andrea Fernández
Actividad abierta a la participación del público
|
19:00hs |
C.C.R, Microcine
DOCUMENTAL: Fragmentos Obras Iris Scaccheri
|
19:00hs |
OBRA: “CHITO”
|
19:30hs |
OBRA: “SAÑA”
|
20:00hs |
CCGSM, Sala Madres de Plaza de Mayo
LABORATORIO: DANZA + TEATRO - Muestra
- Mariano Pattin
- Ricardo Holcer
|
20:00hs |
C.C.R, Villa Villa
OBRA: “ESPACIOS”
|
20:30hs |
OBRA: “SOBRENATURAL”
|
21:00hs |
CCR, Terraza
OBRA: “THE DIVINE COMEDY”
|
21:30hs |
OBRA: “ILUSION”
|
22:00hs |
DOCUMENTAL: “DANCES OF ECSTASY”
|
| |
DOMINGO 7
13:00hsa 16:00hs |
OBRA EN CONSTRUCCION:
|
15:00hsa 18:00hs |
D. SOMATICAS: “Eutonia”
Actividad abierta a la participación del público
|
17:00hs |
C.C.R, Espacio Living
CHARLA: PRODANZA: Cómo pensar lo común y construir institucionalidad.
- Valeria Kovadloff
- Silvia Pritz
|
18:00hsa 20:00hs |
LABORATORIO: DANZA + ARTES VISUALES/PERFORMANCE - Muestra.
- Rodolfo Prantte
- Marina De Caro
|
19:00hs |
C.C.R, Villa Villa
OBRAS: “ESPACIOS”
|
19:30hs |
C.C.R, Microcine
LABORATORIO: DANZA + ARQUITECTURA - Muestra.
- Diana Szeinblum
- Pablo Ferreiro
|
19:30hs |
C.C.R, Espacio Living
CHARLA: INVESTIGACION EN DANZA: Nuevas estrategias de acción
Instituto de Investigación del Dpto. de Artes del Movimiento del IUNA
- Susana Tambutti
- Laura Papa
|
20:00hs |
OBRA: “PATIECITO, PATIECITO”
|
21:00hs |
OBRA: “TUALET”
|
21:00hs |
OBRA: “NO VIO. HISTORIAS DE 3 BARRIOS”
|
22:00hs |
DOCUMENTALES: “FRAMING SOUL”
- David Zambrano
- Rodrigo Pardo
|
| |
LUNES 8
15:30hs |
C.C.R, Espacio Living
CHARLA: Red de festivales de danza brasileños
|
17:00hsa 19:00hs |
OBRA EN CONSTRUCCIÓN: “La Forma”
|
17:00hs |
RESIDENCIA: CUERPO DIFUSO EN ESPACIO DIFUSO - Muestra
- Gustavo Lesgart
- Gonzalo Córdova
|
18:30hs |
C.C.R, Villa Villa
EXPERIENCIA INTERACTIVA: MOVIMIENTO PARA ALGUNA INTERACCION
- Lucía Russo
- Martín Fernández
- Matías Romero Costas
|
20:00hs |
CONCIERTO Y FIESTA DE CIERRE
- Orquesta Hypnofón
- Dirección: Alejandro Terán
|
21:00hs |
Homenaje a Iris Scaccheri
|
21:30hs |
Pista de Baile. DJ Nico Cota
|
Cierre |
| |