inicio
site in english
translate this page
regístrese
volver a festivales
Noticias
Programación
Día X Día
Por Sede
Por Película
Por Director
Por Sección
Cine al Aire Libre
Sedes
Entradas
Puntos de Venta
Compra Rápida
Descuentos
Programa para Estudiantes
Índice por Fecha
Abril 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Índice Alfabético
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
BAFICI
Acerca de BAFICI
Reglamento 2010
Premios y Jurados 2010
Premiaciones Anteriores
Edición 2009
Edición 2008
Programación 2010
Día X Día
Por Sede
Por Película
Por Director
Por Sección
Cine al Aire Libre
Actividades Especiales
Industry Office
Manual de la Industria
Buenos Aires Lab
Presentación de BAL
Proyectos Seleccionados
Premios BAL
Auspiciantes
Catálogo BAL
Talent Campus
Fondo Metropolitano
Venta de Entradas
Funciones Agotadas
Puntos de Venta
Compra Rápida
Descuentos
Programa para Estudiantes
Sin Aliento
Publicaciones
Galería de Fotos
Prensa
Acreditaciones
Oficina de prensa
Gacetillas
Material fotográfico
Logos institucionales
Turismo
Información Turística
Operadores Turísticos
Día x Día
ir arriba
10 abril
10:30 h
Double Tide
/
Sharon Lockhart
Cine Hoyts Abasto
Focos y Retros / Foco 40 años del Forum de Berlin
11:00 h
Ximaojia Universe
/
Mao Chenyu
Cine Hoyts Abasto
Focos y Retros / Foco Visiones radicales desde China
11:45 h
Vapor Trail (Clark)
/
John Gianvito
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Trayectorias
12:00 h
Horses
/
Liz Mermin
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Métodos
12:30 h
Ajami
/
Scandar Copti
/
Yaron Shani
Complejo Cultural Cine Teatro 25 de Mayo
Competencia / Selección Oficial Internacional
12:30 h
Hunky Blues - The American Dream
/
Peter Forgács
Malba Cine
Focos y Retros / Foco Found Footage
12:30 h
Ruhr
/
James Benning
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Trayectorias
12:45 h
Petropolis: Aerial Perspectives on the Alberta Tar Sands
/
Peter Mettler
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Trayectorias
12:45 h
Two Projects by Frederick Kiesler
/
Heinz Emigholz
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Trayectorias
13:00 h
Cançao de Baal
/
Helena Ignez
Alianza Francesa de Buenos Aires
Focos y Retros / Retro Rogério Sganzerla
13:00 h
Mark
/
Mike Hoolboom
Cine Arteplex Caballito
Focos y Retros / Foco Found Footage
13:15 h
Hardcore Chambermusic
/
Peter Liechti
Cine Hoyts Abasto
Focos y Retros / Foco Peter Liechti
13:15 h
Kick That Habit
/
Peter Liechti
Cine Hoyts Abasto
Focos y Retros / Foco Peter Liechti
13:45 h
Navidad
/
Sebastián Lelio
Cines Atlas Santa Fe
Panorama
14:00 h
La Pivellina
/
Tizza Covi
/
Rainer Frimmel
Cine Arteplex Belgrano
Focos y Retros / Foco Covi & Frimmel
14:00 h
The Anchorage
/
C.w. Winter
/
Anders Edström
Cines Atlas Santa Fe
Competencia / Cine del Futuro
14:30 h
Chantal Akerman, de ça
/
Gustavo Beck
/
Leonardo Luiz Ferreira
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Cine + Cine
14:30 h
Hamilton
/
Matt Porterfield
Teatro San Martín
Panorama
14:30 h
Orphans
Malba Cine
Focos y Retros / Foco Found Footage
14:30 h
Trimpin: The Sound of Invention
/
Peter Esmonde
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Música
14:45 h
All Fall Down
/
Philip Hoffman
Alianza Francesa de Buenos Aires
Focos y Retros / Foco Found Footage
14:45 h
American Radical: The Trials of Norman Finkelstein
/
David Ridgen
/
Nicolas Rossier
Cine Arteplex Caballito
Panorama / La Tierra Tiembla
14:45 h
Due vite per caso
/
Alessandro Aronadio
Cine Hoyts Abasto
Panorama
14:45 h
Eighteen
/
Jang Kun-Jae
Cine Hoyts Abasto
Panorama
15:00 h
Los labios
/
Iván Fund
/
Santiago Loza
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Selección Oficial Argentina
15:00 h
Nuevos cortos argentinos 1 (varios directores)
Cine al Aire Libre: Pasaje Carlos Gardel
Cine al Aire Libre / Funciones Gratuitas
15:15 h
El camino de la luz
/
Eric Dawidson
/
Ignacio Malter
Cine Hoyts Abasto
Baficito
15:15 h
Twigson
/
Asleik Engmark
Cine Hoyts Abasto
Baficito
15:30 h
Gorri
/
Carmen Guarini
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Selección Oficial Argentina
15:30 h
In the Shadows
/
Thomas Arslan
Complejo Cultural Cine Teatro 25 de Mayo
Panorama / Trayectorias
15:45 h
Paraíso
/
Héctor Gálvez
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Selección Oficial Internacional
16:00 h
Cordão Verde
/
Rossana Torres
/
Hiroatsu Suzuki
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Lugares
16:00 h
Lanterna Magicka: Bill Douglas and the Secret History of Cinema
/
Louise Milne
/
Sean Martin
Malba Cine
Panorama / Cine + Cine
16:00 h
Ruínas
/
Manuel Mozos
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Lugares
16:00 h
Susa
/
Rusudan Pirveli
Cines Atlas Santa Fe
Panorama
16:15 h
Manuel de Ribera
/
Christopher Murray
/
Pablo Carrera
Cine Hoyts Abasto
Panorama
16:15 h
The Boy Who Wanted to Be a Bear
/
Jannik Hastrup
Cine Arteplex Belgrano
Baficito
16:30 h
NY Export: Opus Jazz
/
Jody Lee Lipes
/
Henry Joost
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Música
16:30 h
The Forest
/
Piotr Dumala
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Trayectorias
16:45 h
El vuelco del cangrejo
/
Oscar Ruíz Navía
Cines Atlas Santa Fe
Competencia / Cine del Futuro
16:45 h
Les Racines du brouillard
/
Dounia Bovet-Woltèche
Cine Arteplex Caballito
Panorama / Flashback
17:00 h
Acné, de Federico Veriroj
Cine al Aire Libre: Pasaje Carlos Gardel
Cine al Aire Libre / Funciones Gratuitas
17:00 h
O signo do caos
/
Rogério Sganzerla
Teatro San Martín
Focos y Retros / Retro Rogério Sganzerla
17:00 h
Putty Hill
/
Matt Porterfield
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Selección Oficial Internacional
17:15 h
Afraid So
/
Jay Rosenblatt
Alianza Francesa de Buenos Aires
Focos y Retros / Foco Found Footage
17:15 h
Auto*mate
/
Martin Marecek
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Métodos
17:15 h
Friend Good
/
Jay Rosenblatt
Alianza Francesa de Buenos Aires
Focos y Retros / Foco Found Footage
17:15 h
I Just Wanted to Be Somebody
/
Jay Rosenblatt
Alianza Francesa de Buenos Aires
Focos y Retros / Foco Found Footage
17:15 h
Nine Lives
/
Jay Rosenblatt
Alianza Francesa de Buenos Aires
Focos y Retros / Foco Found Footage
17:15 h
Phantom Limb
/
Jay Rosenblatt
Alianza Francesa de Buenos Aires
Focos y Retros / Foco Found Footage
17:15 h
Prayer
/
Jay Rosenblatt
Alianza Francesa de Buenos Aires
Focos y Retros / Foco Found Footage
17:15 h
Rocksteady - The Roots of Reggae
/
Stascha Bader
Complejo Cultural Cine Teatro 25 de Mayo
Panorama / Música
17:15 h
The Darkness of Day
/
Jay Rosenblatt
Alianza Francesa de Buenos Aires
Focos y Retros / Foco Found Footage
17:30 h
Beetle Queen Conquers Tokyo
/
Jessica Oreck
Malba Cine
Baficito
17:30 h
Composición para goteras en lluvia sostenida
/
Grupo Humus
Malba Cine
Baficito
17:30 h
Copia A
/
Pablo Alberto Díaz
/
Gervasio Rodríguez Traverso
Malba Cine
Baficito
17:30 h
Du soleil pour les gueux
/
Alain Guiraudie
Cine Hoyts Abasto
Focos y Retros / Retro Alain Guiraudie
17:30 h
Lourdes
/
Jessica Hausner
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Diálogos
17:30 h
Lumi
/
Martin Jorge Piana
Malba Cine
Baficito
17:30 h
On line
/
Federico Santillana
Malba Cine
Baficito
17:45 h
Un día menos
/
Dariela Ludlow
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Flashback
18:00 h
El Charles Bronson chileno (o idénticamente igual)
/
Carlos Flores Del Pino
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Malditos Latinos
18:00 h
Kerity, la maison des contes
/
Dominique Monféry
Cines Atlas Santa Fe
Baficito
18:00 h
Vincere
/
Marco Bellocchio
Cine Arteplex Belgrano
Panorama / Trayectorias
18:15 h
Reading Book of Blockade
/
Alexander Sokurov
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Trayectorias
18:15 h
Sex Volunteer
/
Cho Kyeong-Duk
Cine Arteplex Caballito
Panorama
18:15 h
Viaje sentimental
/
Verónica Chen
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Flashback
18:30 h
8:05
/
Diego M. Castro
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cortos Argentinos
18:30 h
Carta a Fukuyama
/
Lukas Valenta
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cortos Argentinos
18:30 h
Guernica
/
Rosario Cervio
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cortos Argentinos
18:30 h
La Matanza y la cartonera
/
Leandro Querido
/
Juan Pedro Querido
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cortos Argentinos
18:45 h
Lucky Jack - Three Attempts to Stop Smoking
/
Peter Liechti
Cine Hoyts Abasto
Focos y Retros / Foco Peter Liechti
19:00 h
German Agency
/
Bernhard Sallmann
Cine Hoyts Abasto
Focos y Retros / Retro Bernhard Sallmann
19:00 h
JCVD, de Mebrouk El Mechri
Cine al Aire Libre: Pasaje Carlos Gardel
Cine al Aire Libre / Funciones Gratuitas
19:00 h
Let Each One Go Where He May
/
Ben Russell
Teatro San Martín
Panorama / Lugares
19:15 h
Last Train Home
/
Lixin Fan
Cine Hoyts Abasto
Panorama / La Tierra Tiembla
19:30 h
Antonio das Mortes: O Dragão da Maldade contra o Santo Guerreiro
/
Glauber Rocha
Cines Atlas Santa Fe
Panorama / Clásicos Modernos
19:30 h
La Vía Láctea
/
Luis Buñuel
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Diálogos
19:30 h
Petals: Journey Into Self Discovery
/
Beck Peacock
Alianza Francesa de Buenos Aires
Panorama / Nocturna
19:30 h
Vrindavana
/
Ernesto Baca
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Lugares
19:45 h
A Tale of Two Mozzies
/
Jannik Hastrup
/
Flemming Quist Moller
Cine Hoyts Abasto
Baficito
19:45 h
Red Dragonflies
/
Liao Jiekai
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Selección Oficial Internacional
19:45 h
Summer Wars
/
Mamoru Hosoda
Malba Cine
Panorama / Nocturna
20:00 h
El recuento de los daños
/
Inés De Oliveira Cézar
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Selección Oficial Argentina
20:00 h
Norteado
/
Rigoberto Perezcano
Cines Atlas Santa Fe
Panorama
20:15 h
A Musical Ballad of Outtakes: a work in progress
/
Marie Losier
Cine Hoyts Abasto
Focos y Retros / Foco Marie Losier
20:15 h
Cet Air La
/
Marie Losier
Cine Hoyts Abasto
Focos y Retros / Foco Marie Losier
20:15 h
Eat My Makeup!
/
Marie Losier
Cine Hoyts Abasto
Focos y Retros / Foco Marie Losier
20:15 h
Manuelle Labor
/
Marie Losier
Cine Hoyts Abasto
Focos y Retros / Foco Marie Losier
20:15 h
Papal Broken-Dance
/
Marie Losier
Cine Hoyts Abasto
Focos y Retros / Foco Marie Losier
20:15 h
Snow Beard
/
Marie Losier
Cine Hoyts Abasto
Focos y Retros / Foco Marie Losier
20:15 h
The Touch Retouched
/
Marie Losier
Cine Hoyts Abasto
Focos y Retros / Foco Marie Losier
20:30 h
La notte quando è morto Pasolini
/
Roberta Torre
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Personas y Personajes
20:30 h
Together
/
Pavel Kostomarov
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cine del Futuro
20:30 h
Un sourire malicieux éclaire son visage
/
Christelle Lheureux
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cine del Futuro
20:45 h
Apuntes para una biografía imaginaria
/
Edgardo Cozarinsky
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Edgardo Cozarinsky: Ficciones privadas
20:45 h
Cooking History
/
Peter Kerekes
Cine Arteplex Belgrano
Panorama / La Tierra Tiembla
20:45 h
The Agony and the Ecstasy of Phil Spector
/
Vikram Jayanti
Cine Arteplex Caballito
Panorama / Música
21:00 h
Berlin-Neukölln
/
Bernhard Sallmann
Cine Hoyts Abasto
Focos y Retros / Retro Bernhard Sallmann
21:00 h
Strange Powers: Stephin Merritt and The Magnetic Fields
/
Kerthy Fix
/
Gail O’Hara
Alianza Francesa de Buenos Aires
Panorama / Música
21:30 h
Beyond the Road
/
Yll Çitaku
Cine Hoyts Abasto
Panorama
21:45 h
Carcasses
/
Denis Côté
Cine Hoyts Abasto
Panorama
21:45 h
Zona Sur
/
Juan Carlos Valdivia
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cine del Futuro
22:00 h
Bronco Bullfrog
/
Barney Platts-Mills
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Nocturna
22:00 h
El ambulante
/
Eduardo De La Serna
/
Lucas Marcheggiano
/
Adriana Yurcovich
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Selección Oficial Internacional
22:00 h
La Reine des pommes
/
Valérie Donzelli
Teatro San Martín
Panorama
22:00 h
The Robber
/
Benjamin Heisenberg
Cines Atlas Santa Fe
Competencia / Selección Oficial Internacional
22:15 h
Monster Road
/
Brett Ingram
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Nocturna
22:15 h
Prometheus’ Garden
/
Bruce Bickford
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Nocturna
22:15 h
Second Moon
/
Masahiro Sugano
Malba Cine
Panorama / Nocturna
22:15 h
The Ape
/
Jesper Ganslandt
Cines Atlas Santa Fe
Panorama
22:15 h
Velódromo
/
Alberto Fuguet
Cine Hoyts Abasto
Panorama
22:30 h
Do It Again
/
Robert Patton-Spruill
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Música
22:45 h
Francesca
/
Bobby Paunescu
Cine Arteplex Belgrano
Panorama / La Tierra Tiembla
22:45 h
The Sound of Insects: Record of a Mummy
/
Peter Liechti
Cine Hoyts Abasto
Focos y Retros / Foco Peter Liechti
22:45 h
Yellow Kid
/
Mariko Tetsuya
Cine Hoyts Abasto
Panorama
23:00 h
Black Dynamite
/
Scott Sanders
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Nocturna
23:00 h
Red White & Blue
/
Simon Rumley
Cine Arteplex Caballito
Panorama / Nocturna
23:30 h
Pas de repos pour les braves
/
Alain Guiraudie
Cine Hoyts Abasto
Focos y Retros / Retro Alain Guiraudie
23:30 h
R
/
Tobias Lindholm
/
Michael Noer
Cine Hoyts Abasto
Panorama
23:45 h
We Don’t Care About Music Anyway...
/
Cédric Dupire
/
Gaspard Kuentz
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Música
00:00 h
Performance
/
Nicolas Roeg
/
Donald Cammell
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Clásicos Modernos
00:15 h
Kinatay
/
Brillante Mendoza
Cines Atlas Santa Fe
Panorama / Nocturna
00:30 h
Cinco
/
Cinthia Varela, Marco Berger, Cecilia Del Valle, Andrew Sala, Francisco Forbes
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Nocturna
00:30 h
David Wants to Fly
/
David Sieveking
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Nocturna
00:30 h
Roskilde
/
Ulrik Wivel
Cines Atlas Santa Fe
Panorama / Música
00:45 h
Reincarnate
/
Thunska Pansittivorakul
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Nocturna
01:00 h
Meat
/
Maartje Seyferth
/
Victor Nieuwenhuijs
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Nocturna
01:15 h
El sol
/
Ayar Blasco
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Nocturna
01:30 h
The Haunted World of El Superbeasto
/
Rob Zombie
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Nocturna