inicio
site in english
translate this page
regístrese
volver a festivales
Noticias
Programación
Día X Día
Por Sede
Por Película
Por Director
Por Sección
Cine al Aire Libre
Sedes
Entradas
Puntos de Venta
Compra Rápida
Descuentos
Programa para Estudiantes
Índice por Fecha
Abril 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Índice Alfabético
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
BAFICI
Acerca de BAFICI
Reglamento 2010
Premios y Jurados 2010
Premiaciones Anteriores
Edición 2009
Edición 2008
Programación 2010
Día X Día
Por Sede
Por Película
Por Director
Por Sección
Cine al Aire Libre
Actividades Especiales
Industry Office
Manual de la Industria
Buenos Aires Lab
Presentación de BAL
Proyectos Seleccionados
Premios BAL
Auspiciantes
Catálogo BAL
Talent Campus
Fondo Metropolitano
Venta de Entradas
Funciones Agotadas
Puntos de Venta
Compra Rápida
Descuentos
Programa para Estudiantes
Sin Aliento
Publicaciones
Galería de Fotos
Prensa
Acreditaciones
Oficina de prensa
Gacetillas
Material fotográfico
Logos institucionales
Turismo
Información Turística
Operadores Turísticos
Día x Día
ir arriba
18 abril
10:30 h
You Wont Miss Me
/
Ry Russo-Young
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cine del Futuro
11:00 h
Manderley
/
Jesús Garay
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Malditos Latinos
11:15 h
Aire solo sería
/
Martín Morgenfeld
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cortos Argentinos
11:15 h
Amaina
/
Eduardo Crespo
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cortos Argentinos
11:15 h
Nena
/
María Florencia Álvarez
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cortos Argentinos
11:15 h
Privado
/
Pablo Sigal
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cortos Argentinos
11:30 h
Neukölln Unlimited
/
Agostino Imondi
/
Dietmar Ratsch
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Personas y Personajes
11:45 h
Radio On (Remix)
/
Chris Petit
Focos y Retros / Foco Chris Petit
11:45 h
Surveillance
/
Chris Petit
/
Iain Sinclair
Cine Hoyts Abasto
Focos y Retros / Foco Chris Petit
11:45 h
The Carfax Fragment
/
Chris Petit
Cine Hoyts Abasto
Focos y Retros / Foco Chris Petit
12:00 h
Border
/
Harutyun Khachatryan
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Trayectorias
12:15 h
Centro
/
Sebastián Martínez
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Selección Oficial Internacional
12:30 h
400 Km Brandenburg
/
Bernhard Sallmann
Malba Cine
Focos y Retros / Retro Bernhard Sallmann
12:45 h
Mary and Max
/
Adam Elliot
Complejo Cultural Cine Teatro 25 de Mayo
Competencia / Selección Oficial Internacional
13:00 h
Countryside 35x45
/
Evgeny Solomin
Cine Arteplex Caballito
Panorama / Flashback
13:00 h
Crossing the Mountain
/
Yang Rui
Alianza Francesa de Buenos Aires
Panorama / La Tierra Tiembla
13:00 h
El pasante
/
Clara Picasso
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Selección Oficial Argentina
13:00 h
Os famosos e os duendes da morte
/
Esmir Filho
Cines Atlas Santa Fe
Competencia / Selección Oficial Internacional
13:00 h
Oxygen
/
Adina Pintilie
Cine Arteplex Caballito
Panorama
13:15 h
8:05
/
Diego M. Castro
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cortos Argentinos
13:15 h
Carta a Fukuyama
/
Lukas Valenta
Competencia / Cortos Argentinos
13:15 h
Guernica
/
Rosario Cervio
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cortos Argentinos
13:15 h
La Matanza y la cartonera
/
Leandro Querido
/
Juan Pedro Querido
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cortos Argentinos
13:30 h
Camila, desde el alma
/
Norma Fernández
Panorama / Personas y Personajes
13:30 h
That’s All
/
Rainer Frimmel
/
Tizza Covi
Cines Atlas Santa Fe
Focos y Retros / Foco Covi & Frimmel
13:45 h
The Agony and the Ecstasy of Phil Spector
/
Vikram Jayanti
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Música
14:00 h
El General
/
Almada Natalia
Malba Cine
Panorama / Flashback
14:00 h
You’ve Gone Into My Blood
/
Teuvo Tulio
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Edgardo Cozarinsky: Ficciones privadas
14:15 h
El calambre
/
Matías Meyer
Cine Arteplex Belgrano
Competencia / Cine del Futuro
14:30 h
Invernadero
/
Gonzalo Castro
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Selección Oficial Argentina
14:30 h
Let Each One Go Where He May
/
Ben Russell
Teatro San Martín
Panorama / Lugares
14:45 h
Hacerme feriante
/
Julián D’Angiolillo
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Selección Oficial Argentina
14:45 h
Les Beaux Gosses
/
Riad Sattouf
Complejo Cultural Cine Teatro 25 de Mayo
Competencia / Selección Oficial Internacional
15:00 h
Las pistas - Lanhoyij - Nmitaxanaxac
/
Sebastián Lingiardi
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Selección Oficial Argentina
15:00 h
Nuevos cortos argentinos 4 (varios directores)
Cine al Aire Libre: Pasaje Carlos Gardel
Cine al Aire Libre / Funciones Gratuitas
15:00 h
Until the Next Resurrection
/
Oleg Morozov
Cine Arteplex Caballito
Panorama / Personas y Personajes
15:15 h
Cançao de Baal
/
Helena Ignez
Cine Hoyts Abasto
Focos y Retros / Retro Rogério Sganzerla
15:15 h
Erie
/
Kevin Jerome Everson
Alianza Francesa de Buenos Aires
Panorama / La Tierra Tiembla
15:30 h
El dirigible robado
/
Karel Zeman
Cine Hoyts Abasto
Baficito
15:30 h
Where Are You?
/
Masahiro Kobayashi
Cines Atlas Santa Fe
Panorama / Trayectorias
15:45 h
Babooska
/
Tizza Covi
/
Rainer Frimmel
Cines Atlas Santa Fe
Focos y Retros / Foco Covi & Frimmel
15:45 h
Hunky Blues - The American Dream
/
Peter Forgács
Malba Cine
Focos y Retros / Foco Found Footage
16:00 h
Elephant Skin
/
Ulrike Putzer
/
Severin Fiala
Cine Hoyts Abasto
Panorama
16:00 h
Et mondana ordinaire
/
Daniela Persico
Cine Hoyts Abasto
Panorama
16:00 h
Le Streghe, femmes entre elles
/
Jean Marie Straub
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Trayectorias
16:15 h
Du soleil pour les gueux
/
Alain Guiraudie
Cine Hoyts Abasto
Focos y Retros / Retro Alain Guiraudie
16:15 h
Sinfín (La muerte no es ninguna solución)
/
Cristian Pauls
Cine Arteplex Belgrano
Panorama / Malditos Latinos
16:30 h
Octubre Pilagá, relatos sobre el silencio
/
Valeria Mapelman
Cine Hoyts Abasto
Panorama / La Tierra Tiembla
16:45 h
Los labios
/
Iván Fund
/
Santiago Loza
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Selección Oficial Argentina
16:45 h
Película sorpresa
Complejo Cultural Cine Teatro 25 de Mayo
17:00 h
American Radical: The Trials of Norman Finkelstein
/
David Ridgen
/
Nicolas Rossier
Alianza Francesa de Buenos Aires
Panorama / La Tierra Tiembla
17:00 h
Paseo
/
Sergio Castro San-Martín
Cine Arteplex Caballito
Panorama
17:00 h
Torino
/
Agustín Rolandelli
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Selección Oficial Argentina
17:00 h
Velódromo, Alberto Fuguet
Cine al Aire Libre: Pasaje Carlos Gardel
Cine al Aire Libre / Funciones Gratuitas
17:15 h
La mia casa
/
Marcelo Scoccia
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cortos Argentinos
17:15 h
Las sucias
/
Bruno Gruppalli
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cortos Argentinos
17:15 h
Los árboles se mueven, Sergio. Sí, Christian.
/
Christian Nunclares
/
Sergio Subero
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cortos Argentinos
17:15 h
Mientras paseo en cisne
/
Lara Arellano
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cortos Argentinos
17:15 h
Sábado uno
/
Ignacio Rogers
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cortos Argentinos
17:15 h
Verano
/
Milton Secchi
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cortos Argentinos
17:30 h
Cazadores de almas
/
Joseph Von Sternberg
Teatro San Martín
Panorama / Clásicos Modernos
17:30 h
Película sorpresa
Cine Hoyts Abasto
17:45 h
Película sorpresa
Cines Atlas Santa Fe
18:00 h
Danza a los espíritus
/
Ricardo Íscar
Malba Cine
Panorama / Diálogos
18:00 h
Los condenados
/
Isaki Lacuesta
Cine Hoyts Abasto
Función de Clausura
18:00 h
Los condenados
/
Isaki Lacuesta
Cine Hoyts Abasto
Función de Clausura
18:00 h
Sweetgrass
/
Ilisa Barbash
/
Lucien Castaing-Taylor
Cines Atlas Santa Fe
Competencia / Cine del Futuro
18:15 h
Agua fría de mar
/
Paz Fábrega
Cine Arteplex Belgrano
Panorama
18:30 h
Puskás Hungary
/
Tamás Almási
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Personas y Personajes
18:45 h
Los actos cotidianos
/
Raúl Perrone
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Selección Oficial Argentina
18:45 h
Piotr: Una mala traducción
/
Martín Seeger
Cine Arteplex Caballito
Panorama
19:00 h
Buen día, día, de Sergio Constantino y Eduardo Pinto
Cine al Aire Libre: Pasaje Carlos Gardel
Cine al Aire Libre / Funciones Gratuitas
19:00 h
My Daughter
/
Charlotte Lim
Alianza Francesa de Buenos Aires
Panorama
19:15 h
White Days
/
Lei Yuan Bin
Cine Hoyts Abasto
Panorama
19:30 h
El Rati Horror Show
/
Enrique Piñeyro
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Selección Oficial Argentina
19:30 h
O signo do caos
/
Rogério Sganzerla
Teatro San Martín
Focos y Retros / Retro Rogério Sganzerla
19:45 h
Facs of Life
/
Silvia Maglioni
/
Graeme Thomson
Malba Cine
Panorama / Lugares
20:00 h
Los condenados
/
Isaki Lacuesta
Cine Hoyts Abasto
Función de Clausura
20:15 h
Escala en la ciudad
/
Alberto De Zavalía
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Clásicos Modernos
20:15 h
La Pivellina
/
Tizza Covi
/
Rainer Frimmel
Cine Arteplex Belgrano
Focos y Retros / Foco Covi & Frimmel
20:15 h
Performance
/
Nicolas Roeg
/
Donald Cammell
Cines Atlas Santa Fe
Panorama / Clásicos Modernos
20:30 h
Frente al mar
/
Gonzalo García Pelayo
Cines Atlas Santa Fe
Panorama / Malditos Latinos
20:30 h
Oxhide II
/
Liu Jia Yin
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cine del Futuro
20:45 h
Clinch
/
John Cook
Cine Arteplex Caballito
Focos y Retros / Foco 40 años del Forum de Berlin
20:45 h
Muezzin
/
Sebastian Brameshuber
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Música
20:45 h
Pas de repos pour les braves
/
Alain Guiraudie
Alianza Francesa de Buenos Aires
Focos y Retros / Retro Alain Guiraudie
21:00 h
Descomedidos y chascones
/
Carlos Flores Del Pino
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Malditos Latinos
21:30 h
Somos nosotros
/
Mariano Blanco
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Selección Oficial Argentina
21:45 h
Lo que más quiero
/
Delfina Castagnino
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Selección Oficial Internacional
22:00 h
El encargo del cazador
/
Joaquim Jordà
Teatro San Martín
Panorama / Diálogos
22:15 h
Femme Rock Doc
/
Denise Elphick
Malba Cine
Panorama / Música
22:15 h
Police, Adjective
/
Corneliu Porumboiu
Cine Hoyts Abasto
22:30 h
Los condenados
/
Isaki Lacuesta
Cine Hoyts Abasto
Función de Clausura
22:30 h
Película sorpresa
Cines Atlas Santa Fe
22:30 h
Película sorpresa
Cine Arteplex Belgrano
22:45 h
Alamar
/
Pedro González-Rubio
Cines Atlas Santa Fe
22:45 h
Te creís la más linda (pero erís la más puta)
/
Ché Sandoval
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Cine del Futuro
23:00 h
31 de abril
/
Víctor Cubillos P.
Cine Arteplex Caballito
Panorama
23:00 h
Reincarnate
/
Thunska Pansittivorakul
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Nocturna
23:15 h
Strange Powers: Stephin Merritt and The Magnetic Fields
/
Kerthy Fix
/
Gail O’Hara
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Música
23:30 h
Cinco
/
Cinthia Varela, Marco Berger, Cecilia Del Valle, Andrew Sala, Francisco Forbes
Cine Hoyts Abasto
Panorama / Nocturna
23:45 h
Ocio
/
Juan Villegas
/
Alejandro Lingenti
Cine Hoyts Abasto
Competencia / Selección Oficial Argentina
00:15 h
Black Dynamite
/
Scott Sanders
Malba Cine
Panorama / Nocturna